вторник, 12 апреля 2016 г.

Возле музея «Самара космическая» появился новый арт-объект

Надпись «ПОЕХАЛИ!» появилась на открытой площадке рядом с музеем «Самара космическая» в это воскресенье, 10 апреля.

Создателем арт-объекта выступила самарская художница Юлия Муштукова. Вместе со своим мужем Андреем она вырезала и установила буквы, составляющие бессмертную фразу Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина. Благодаря сотрудничеству с другими самарскими художниками Юлии удалось раскрасить надпись, а с разрешения «Самары космической» она теперь украшает площадку рядом со зданием.

 

Вот как комментирует появление нового арт-объекта Светлана Трухова, один из организаторов проекта:
«Нам хотелось поздравить город с Днём космонавтики, и мы подумали, что лучшим подарком станет оживление пространства. Надпись хорошо видна с дороги, она яркая и праздничная – будем надеяться, таких украшений станет только больше».
-----
Источник:http://drugoigorod.ru/here_goes_12_04/



воскресенье, 10 апреля 2016 г.

В день космонавтики в Самаре пройдет молодежная акция «Самара – Космос – 55»

В День космонавтики, 12 апреля 2016 года, в Самаре состоятся торжественные мероприятия, посвященные памятной дате – 55-летию первого полета человека в космос.
Одним из ключевых событий в праздновании юбилейной даты станет проведение молодежной акции «Самара – Космос – 55». Это уникальное мероприятие было впервые придумано и проведено именно в Самаре в 2011 году.
Акция проводится по инициативе Самарского Союза молодежи – территориальной общественной организации «Российского Союза Молодежи» в Самарской области, при поддержке Губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина и ГТРК «Самара».
В акции примут участие 2016 добровольцев, которые во время пролета над площадью имени Куйбышева российского спутника «Ресурс-П» составят слова:
САМАРА 55 КОСМОС
РОССИЯ 2016 КОСМОС
САМАРА 2018 ФУТБОЛ
История Самарской области тесно связана с историей освоения космоса. Здесь были впервые созданы не имеющие мировых аналогов космические аппараты, предназначенные для выполнения таких важных задач, как контроль международной безопасности, исследование природных ресурсов Земли и экологической обстановки. Космическая промышленность губернии создаёт спутники для медико-биологических разработок. В Самарской области организовано серийное производство самой надёжной в мире ракеты «Союз», на которой производится половина всех российских космических запусков. В Куйбышеве были построены две первые ступени гагаринского «Востока». Наконец, именно Самарская земля 55 лет назад встречала первого лётчика-космонавта Юрия Гагарина после завершения первого в мире пилотируемого полёта.
Акция символизирует связь поколений – того, которое строило гагаринскую ракету «Восток» и ликовало, радуясь успешному завершению первого в истории человечества космического полета – и сегодняшнего молодого поколения студентов.
Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин:
«Очень важно, чтобы достижениями региона гордились не только те, кто напрямую причастен к открытию космической эпохи, но и каждый человек, родившийся и живущий в Самарской губернии. Уверен, что участие в акции «Самара-Космос-55» подарит незабываемые эмоции и яркие впечатления всем, кто так или иначе, задействован в организации и проведения этого мероприятия. Не случайно и то, что мы обращаемся к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Участие в мировом футбольном первенстве поможет привлечь внимание к нашему региону, рассказать о его истории всему миру, показать наши лучшие стороны и сделать бренд «Самара Космическая» более узнаваемым».
-----
Торжественная конференция, посвященная 55-летию первого полета человека в космос в Самаре


В четверг, 7 апреля, во Дворце культуры имени В.Я. Литвинова состоялась торжественная конференция, посвященная 55-летию первого полета человека в космос. В ней приняли участие молодые ученые и победители технических олимпиад, а также ветераны и представители предприятий аэрокосмического кластера, которые рассказали об основных достижениях и перспективах развития отрасли. В рамках конференции была организована выставка самарского космического ракетостроения и технического творчества.

Собравшихся поздравил с наступающим Днем космонавтики Глава Самары Олег Фурсов.

«День космонавтики – один из самых значимых праздников в нашей стране и приятно, что наш город имеет к нему непосредственное отношение. Мы гордимся теми трудовыми подвигами, которые совершили наши земляки, сделавшие Самару индустриальным центром Поволжья и космической столицей всей страны, — отметил Олег Фурсов. — Перед космическим ракетостроением сегодня стоят большие задачи. На протяжении последних трех лет оборонный и ракетно-космический заказ увеличивается, а значит отрасли потребуются новые разработки и профессиональные молодые кадры».


Воспитывать будущих инженеров в Самаре начинают с самого юного возраста.
Одним из основных приоритетов городской системы образования в 2015-2016 учебном году является развитие интереса обучающихся к техническим дисциплинам, техническому творчеству, реализация дополнительных общеобразовательных программ научно-технической направленности. В результате самарские школьники показали высокие результаты на региональном этапе всероссийской олимпиады по физике, математике, астрономии.
В детских объединениях технической и спортивно-технической направленностей занимаются более 7 тыс. детей и подростков. Лучшие из них выступили на конференции в Доме культуры им. Литвинова. Так, школьница Антонина Баранова, представила доклад об истории многоразовой космической системы «Энергия-Буран». Десятиклассница занимается в центре дополнительного образования «Космос», в составе проекта «Звездный десант» она побывала на космодроме «Байконур» и уже твердо решила связать свою жизнь с космонавтикой.

В ходе мероприятия были отмечены специалисты ракетно-космической промышленности, внесшие особый вклад в развитие отрасли. Глава Самары Олег Фурсов вручил почетную грамоту и нагрудный знак ведущему инженеру-конструктору РКЦ «Прогресс» Людмиле Батраковой. За высокий уровень профессионализма и ответственности почетными грамотами от Самарской Губернской и городской Думы были также награждены работники АО «Кузнецов», ОАО «Авиакор» и других предприятий. 

Свои награды получили и юные победители городского конкурса детских творческих работ «Загадочный космос».







«Именно Самара является космической верфью нашей страны. Первые спутники, вышедшие на земную орбиту, первые корабли «Восток» и межпланетные корабли, — все это было создано на наших предприятиях. Это все создано руками наших ветеранов и тружеников, которые сделали все возможное, чтобы в нашей стране развивался научно-технический прогресс», — поблагодарил работников отрасли председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов.

Олег Фурсов напомнил, что стадион, возводимый к Чемпионату мира по футболу, предлагалось изначально назвать «Космос-арена». Это название, подчеркивающее статус Самары как столицы космической промышленности, будет, по словам Главы города, присвоено стадиону по завершении Чемпионата мира.
«Таким образом, у нас появится еще один символ, связывающий современное поколение с той работой, которую проделали самарцы для развития ракетостроения», — прокомментировал Глава Самары.

Конференция стала одним из самых крупных мероприятий в цикле праздничных событий, посвященных Дню космонавтики. В течение ближайших дней во всех районах города будут проходить научные, культурно-просветительские, социальные мероприятия, выставки, семинары, концерты, флеш-мобы, экскурсионные программы, встречи с ветеранами космической отрасли и т.д. Кульминацией станет масштабный городской праздник «Навстречу звездам», который состоится 12 апреля на площадке перед музеем «Самара космическая».
-----