пятница, 18 марта 2016 г.

Самарские школьники проявят знания об экологии Волги 

на турнире брейн-ринг


1 марта стартовал сбор заявок на участие в I Региональном турнире интеллектуальных игр брейн-ринг «Живая Волга» среди школьных учебных заведений Самарской области. Организаторами турнира выступают общественная экологическая организация «Самарская Зеленая Лига», Самарская государственная областная академия (Наяновой) и Самарский областной эколого-биологический центр, при поддержке Министерства образования и науки Самарской области и Компании Coca-Cola Hellenic в Самаре.

В этом году отборочные игры начнутся 18 апреля и пройдут в три этапа среди учащихся 6-7 классов Самарской области. Финальные игры состоятся в Самаре в День Волги 20 мая, где соберутся полуфиналисты отборочных этапов. Организаторы ожидают, что в турнире примут участие порядка 25 муниципальных образований Самарской области.

Для участия в турнире необходимо собрать команду из 6 учащихся средних общеобразовательных учреждений Самарской области старше 12 лет, обучающихся в одном учреждении, или сформировать сборную команду, состоящую из учащихся разных учебных учреждений. Заявки принимаются на адрес: brain-ring-ecology@yandex.ru до 15 апреля.

Подробную информацию о турнире и правилах участия можно узнать на сайтеhttp://nayanova.edu/brain-ring 

В 2015 году в рамках Дня Волги в стенах Самарской государственной областной академии Наяновой состоялась первая интеллектуальная игра брейн-ринг «Живая Волга» с участием школьников 7 классов. Игра проводилась на основе образовательного комплекта для школьников и студентов, разработанного специально в рамках проекта по пяти темам – «Фауна», «Флора», «Вода», «Устойчивое развитие», «Мы – экологи». В этом году при поддержке Coca-Cola Hellenic игра получила статус I Регионального турнира.

Справка о проекте
«Живая Волга» - это экологический проект Coca-Cola Hellenic, разработанный совместно с Бюро ЮНЕСКО в Москве в 2006 году и направленный на привлечение внимания к проблемам Волжского бассейна. За более чем десять лет существования «Живой Волги» росла география и менялись акценты проекта, усиливался его статус. В 2008 году был впервые учрежден официальный День Волги – 20 мая, который с того момента занял свое место в эко-календаре и празднуется ежегодно. К этому праздничному дню приурочены основные мероприятия, но многие из них начинаются задолго до этого – в марте, и длятся до сентября.
Первоначально проект состоял из двух ключевых частей – природоохранных акций с участием волонтеров из числа местных жителей и сотрудников Coca-Cola Hellenic; и проведения круглых столов, посвященных проблемам сохранения Волжского бассейна с привлечением экспертов из научного сообщества.
В 2013 году было принято решение сфокусироваться на просветительской составляющей проекта и направить основные усилия на работу с молодежью. В 2014 году был разработан и впервые использован на практике образовательный комплект для школьников и студентов по пяти темам – «Фауна», «Флора», «Вода», «Устойчивое развитие», «Мы – экологи». В комплект входят информационные материалы для проведения семинаров, а также интерактивная игра брейн-ринг «Живая Волга». Данные комплекты позволяют в игровой – легко усваиваемой – форме снабдить современную молодежь интересной информацией по сохранению эко-системы Волги.
На протяжении десятилетия расширялась и география проекта. Сегодня в число городов-участников «Живой Волги» входят Ярославль, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саратов, Волгоград, Тольятти, в каждом из которых проходят собственные экологические и образовательные мероприятия под эгидой «Живой Волги». В проекте задействованы местные жители, старшеклассники, студенты, представители власти, вузов и профильных организаций, а также эксперты биосферных заповедников Волжского бассейна.

--------------------
http://green-union.org/node/806


вторник, 15 марта 2016 г.

Юные мастера Самарской области представят свои изделия на конкурс

С 15 марта в Самаре открывается пятый Областной конкурс изделий юных мастеров декоративно-прикладного творчества и ремесел "Наш дом - планета Земля!". Мероприятие посвящено 165-летию Самарской губернии и 430-летию Самары.

Конкурс пройдет в два этапа. В ходе первого жюри проведет отбор творческих работ конкурсантов, а второй будет в виде итоговой передвижной выставки работ победителей и призёров. Соревноваться в мастерстве будут дети и подростки 7-18 лет: воспитанники творческих объединений культурно-досуговых учреждений региона, учащиеся детских художественных и музыкальных школ, школ искусств, изостудий, гимназий, лицеев, студенты ССУЗов и ВУЗов.

Конкурсные работы разделят по следующим категориям:
- художественная обработка дерева (резьба, инкрустация; изделия из бересты);
- художественная роспись (роспись по металлу, дереву, бересте, коже, стеклу);
- плетение из лозы и природных материалов (соломы, соснового корня, лыка, рогоза);
- художественная керамика (гончарное производство, глиняная игрушка);
- традиционное ручное ткачество (в т.ч. ковроделие);
- вышивка (в т.ч. вышивка гладью, крестом, лентами, гипюр, мережка);
- кружевоплетение (в т.ч. фриволите, коклюшечное кружево);
- художественный текстиль (роспись по ткани, валяние из шерсти, лоскутное шитьё, шитая игрушка, народная и авторская кукла, традиционный народный костюм);
- бисероплетение и вышивка бисером;
- художественная обработка кожи;
- художественная обработка металла (кузнечное ремесло, художественное литье, чеканка);
- новые декоративные направления: квиллинг, бумагопластика, торсион-папье.
Торжественная церемония награждения запланирована на 6 апреля в 12:00.
_____________