воскресенье, 24 апреля 2016 г.

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» в Самаре

22 апреля, в пятницу, стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Во всех районах Самары, начиная с сегодняшнего дня, волонтёры Победы будут раздавать памятные знаки всем желающим. На протяжении 11 лет её надевают все неравнодушные люди, которые хотят показать свое трепетное отношение к подвигу дедов и прадедов.

С 11.00 до 15.00 добровольцы «Самарского городского волонтёрского центра», работающего на базе Самарского Дома молодёжи, будут раздавать георгиевские ленточки на следующих точках:
— станции метро «Победа»,
— пересечении Московского шоссе/ ул. Ново-Вокзальная,
— площади имени С.М. Кирова,
— пересечении пр. Ленина/ул. Осипенко,
— пересечении ул. Аврора/ ул. Аэродромная,
— у ДК «Чайка» (ул. С. Лазо, 21),
— на пересечении ул. Самарская/ул. Ярморочная,
— пересечении ул. Ленинградская/ул. Куйбышева,
— у Сквера им. В.В. Куйбышева (пересечение ул. Фасадной, ул. Бакинский, Пугачевский тракт),
— на Площади Революции (ост. в сторону города и остановка в сторону 116 км).

Акция продлится вплоть до 9 мая. За все время акции ребята раздадут самарцам более 35 000 Георгиевских лент.

-------------------------------
http://samsud.ru/news/vserossiiskaja-akcija-georgievskaja-lent.html

70 лет Центру детско-юношеского туризма и краеведения Самары!


Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр детско-юношеского туризма и краеведения" городского округа Самара (МБУ ДО "ЦДЮТиК" г.о. Самара) основан 25 апреля 1946 года.


Центр - правопреемник  городской  детской туристско-экскурсионной станции, городской станции юных туристов (ГорСЮТур). 

Центр реализует программы туристско-краеведческой направленности, которые включают в себя занятия по основам туристской техники, туристского быта, ориентированию, а также соревнования по спортивному туризму. Воспитанники учатся основам Ежегодно совершаются зачетные походы по Самарской области и России. 

ЦДЮТур является методическим центром и базовой площадкой по обобщению и распространению передового опыта для школьных музеев, залов, уголков г.о. Самара. Большой популярностью у активистов школьных музеев пользуются ежегодные городские игры – путешествия музейного актива: «Огни Победы», «Край родной, навек любимый», «Я люблю Самару» и др. Выявлению и поддержке талантливых авторов-исполнителей, популяризации авторской гитарной песни, воспитанию у школьников чувства патриотизма призван служить городской конкурс гитарной туристско-патриотической песни «Звонкая струна».
 


ПОЗДРАВЛЯЕМ!

-----------
Сайт ЦДЮТиК


В Самаре проходят Международные Славянские чтения


Сегодня на базе самарской школы №132 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза Губанова Г.П. (ул. Коммунистическая, д.16) открываются Международные Славянские чтения. В этом году мероприятие приурочили к празднованию 50-летия улицы Стара-Загора в Самаре.

В чтениях примут участие школьники и преподаватели из Самары и городов-партеров, приехавших к нам из Стара- Загоры (Болгария) и Гомеля (Республика Беларусь), а также представители национальных славянских центров, председатели предметных экспертных комиссий из числа преподавателей самарских вузов. В этом году они представят 320 исследовательских работ, около 60 – творческих и 130 выставочных из 110 образовательных организаций города и области (70 школ города и 40 школ области). Укомплектовано 30 секций и выставка прикладного творчества.

Чтения будут проходить до 26 апреля включительно.

22 апреля 2016 г. будут работать секции: «История», «Краеведение», «Славянская культура и христианство», «Этнография и региональная культура славянских государств», «Художественная культура славян», «Лингвистика», «Литературоведение», «О Тебе, моя Самара» - английский язык (Творческие проекты), «Литературное творчество», «Исполнительское мастерство», «Музыкально-исполнительское мастерство», выставка декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства, сообщает пресс-служба администрации Самары.